Zu Produktinformationen springen
1 von 8

Zerode

Shadow Enduro

Shadow Enduro

Normaler Preis €6.845,00 EUR
Normaler Preis Verkaufspreis €6.845,00 EUR
Sale Ausverkauft
Inkl. Steuern.
Farbe: Raw carbon black (glossy)
Deine Auswahl unverbindlich anfragen

Wähle Ausstattung und Rahmengröße im Formular. Der Preis gilt für die gewählte Ausführung; bei Rahmensets ist kein komplettes Bike enthalten. Produktbilder können eine andere Ausstattung zeigen.

Wir bestätigen die genaue Komponentenliste, Verfügbarkeit und Lieferzeit persönlich vor deiner Bestellung. Mit dem Absenden schließt du keinen Kauf ab.

Vollständige Details anzeigen
Zerode Shadow in Cream White – Pinion-Getriebe und Gates-Riemenantrieb im Detail Zerode Shadow Enduro Deluxe – Rahmen und Stahlfederdämpfer im Detail Zerode Shadow Enduro Deluxe – goldene FOX-Gabel und Vorderrad im Detail Zerode Shadow Enduro in Cream White – Hinterrad mit Gates-Riemen im Detail
Zerode Shadow Enduro Deluxe in Cream white (glossy) – Ganzradansicht schräg von vorn

Beschreibung

Dein Weg nach oben. Dein Revier bergab.

Eine ausgedehnte Enduro-Runde, technische Abfahrten oder ein Tag im Bikepark: Das Zerode Shadow Enduro bringt dafür 170 mm Federweg an der Gabel und 160 mm am Hinterbau mit. Im Carbonrahmen sitzt ein Pinion-Getriebe, das elektronisch über Smart.Shift geschaltet wird. Die Kraft ans Hinterrad überträgt ein Gates-CDX-Riemen. Diese Kombination gehört zum Kern der Zerode-Idee: ein leiser Antrieb, wenig Wartungsaufwand und weniger Antriebsteile am Hinterrad. So bleibt der Fokus auf dem Trail vor dir.

Du hast die Wahl zwischen zwei Ausstattungen: Expert nutzt das Pinion C1.9i mit neun Gängen, Deluxe das Pinion C1.12i mit zwölf Gängen. Das Rahmenkonzept und der Gates-CDX-Riemenantrieb bilden bei beiden die gemeinsame Basis.

Der Rahmen bietet ein integriertes Staufach und eine interne Zugführung. Eine austauschbare vordere Dämpferaufnahme ermöglicht den Aufbau als Full 29 oder als Mullet mit 29 Zoll vorn und 27,5 Zoll hinten. Raw Carbon Black, Amazonian Green-Blue und Cream White setzen jeweils einen eigenen Akzent. Die passende Rahmengröße, Ausstattung und den gewünschten Laufradaufbau stimmen wir mit dir ab.

Produkt Details

  • 170 / 160 mm Federweg – Carbonrahmen mit 170 mm Federweg vorn und 160 mm am Hinterbau.
  • Pinion Smart.Shift – elektronisch schalten: 9 Gänge bei Expert, 12 Gänge bei Deluxe.
  • Gates CDX – Riemenantrieb mit Pinion BT-1 Riemenspanner.
  • Full 29 oder Mullet – wählbarer Laufradaufbau dank austauschbarer Dämpferaufnahme; integriertes Staufach im Rahmen.

Ausstattung

Expert und Deluxe im direkten Vergleich.

Ausstattung wählen
KomponenteExpertDeluxe
RahmenCarbon, 160 mm Federweg; interne Zugführung und Stauraum; austauschbare vordere Dämpferaufnahme für Full 29 und MulletCarbon, 160 mm Federweg; interne Zugführung und Stauraum; austauschbare vordere Dämpferaufnahme für Full 29 und Mullet
FedergabelFOX 38 Performance Elite 170 mm FederwegFOX 38 Factory Kashima GRIPX2 170 mm Federweg
DämpferFOX Float X2 Performance EliteFOX DHX2 Factory - SLS-Stahlfeder
Getriebe und SchalthebelPinion C1.9i - 9 Gänge, Smart.Shift, Pinion TE-1 elektronischer Trigger-SchalthebelPinion C1.12i - 12 Gänge, Smart.Shift, Pinion TE-1 elektronischer Trigger-Schalthebel
RiemenGates CDX: 122 Zähne bei kurzer bzw. 125 Zähne bei langer HinterbaulängeGates CDX: 122 Zähne bei kurzer bzw. 125 Zähne bei langer Hinterbaulänge
RiemenscheibenGates CDX 39 ZähneGates CDX 39 Zähne
RiemenspannerPinion BT-1Pinion BT-1
KurbelnPinion 165 mmPinion 165 mm
SteuersatzCane Creek 40Cane Creek 40
VorbauFUNN Equalizer Zero 35 - 50 mm schwarzTitle ST1 35-40
LenkerFUNN Kingpin 35 schwarz 30 mm RiseTitle AH1 35-35 schwarz
GriffeFUNN Holeshot schwarzTitle Form Lock-on
SattelstützeBike Yoke DevineBike Yoke Revive
SattelFUNN Adlib HD schwarzTitle MS-2
LaufräderDT Swiss EX1700; 148-mm-Nabe; 7-Speed-DH-FreilaufkörperDT Swiss EX1700; 148-mm-Nabe; 7-Speed-DH-Freilaufkörper
ReifenMAXXIS Assegai 2.5 EXO+, DHRII 2.4 EXO+MAXXIS Assegai 2.5 EXO+, DHRII 2.4 EXO+
BremsenMagura MT5 Pro, Bremsscheiben 203/180 mmHayes Dominion A4
RahmengarantieLebenslang für Erstbesitzer laut HerstellerLebenslang für Erstbesitzer laut Hersteller

Abbildungen zeigen unterschiedliche Ausstattungsvarianten. Maßgeblich ist die Ausstattungstabelle für den gewählten Build.

Geometrie / Größen

Rahmengröße wählen
MaßMediumLargeExtra Large
Reach (mm)455485510
Stack (mm)632641650
Lenkwinkel63,5°63,5°63,5°
Sitzwinkel78°78°78°
Sitzrohr (mm)420450460
Steuerrohr (mm)110120130
Oberrohr effektiv (mm)589621648
Front Center (mm)805839869
Kettenstreben (mm)435450450
Radstand (mm)123812881317
Tretlagerhöhe (mm)345345345
Tretlagerabsenkung Full 29 (mm)303030
Tretlagerabsenkung Mullet (mm)19,619,619,6
Überstandshöhe (mm)700702702

Full 29 mit 29 Zoll vorn und hinten oder Mullet mit 29 Zoll vorn und 27,5 Zoll hinten. Größe Small ist laut Hersteller noch in Vorbereitung. Die passende Rahmengröße und den Laufradaufbau klären wir mit dir in der Beratung.