Zu Produktinformationen springen
1 von 5

Zerode

Shadow Trail

Shadow Trail

Normaler Preis €6.695,00 EUR
Normaler Preis Verkaufspreis €6.695,00 EUR
Sale Ausverkauft
Inkl. Steuern.
Farbe: Raw carbon black (glossy)
Deine Auswahl unverbindlich anfragen

Wähle Ausstattung und Rahmengröße im Formular. Der Preis gilt für die gewählte Ausführung; bei Rahmensets ist kein komplettes Bike enthalten. Produktbilder können eine andere Ausstattung zeigen.

Wir bestätigen die genaue Komponentenliste, Verfügbarkeit und Lieferzeit persönlich vor deiner Bestellung. Mit dem Absenden schließt du keinen Kauf ab.

Vollständige Details anzeigen
Zerode Shadow in Cream white (glossy) – Pinion-Getriebe und Gates-Riemenantrieb im Detail Zerode Shadow Trail Deluxe in Cream white (glossy) – Rahmen und FOX-Luftdämpfer im Detail Zerode Shadow in Raw carbon black (glossy) – Hinterrad mit Gates-Riemen im Detail
Zerode Shadow Trail Deluxe in Cream white (glossy) – Ganzradansicht schräg von vorn mit goldener FOX-Gabel

Beschreibung

Für die große Runde. Und den nächsten Trail.

Die Feierabendrunde darf länger werden. Das Zerode Shadow Trail verbindet einen Carbonrahmen mit 150 mm Federweg an der Gabel und 140 mm am Hinterbau – für abwechslungsreiche Trails, technische Anstiege und ausgedehnte Touren. Sein Antrieb folgt dem Zerode-Konzept: Das Pinion-Getriebe sitzt zentral im Rahmen, geschaltet wird elektronisch mit Smart.Shift. Ein Gates-CDX-Riemen überträgt die Kraft ans Hinterrad. Weniger Antriebsteile am Hinterrad und der leise, wartungsarme Riemenantrieb prägen diese Plattform ebenso wie ihre eigenständige Rahmenform.

Du hast die Wahl zwischen zwei Ausstattungen: Expert nutzt das Pinion C1.9i mit neun Gängen, Deluxe das Pinion C1.12i mit zwölf Gängen. Das Rahmenkonzept und der Gates-CDX-Riemenantrieb bilden bei beiden die gemeinsame Basis.

Im Rahmen sind Stauraum und Zugführung integriert. Über die austauschbare vordere Dämpferaufnahme lässt sich das Shadow Trail als Full 29 oder als Mullet mit 29 Zoll vorn und 27,5 Zoll hinten aufbauen. Zur Wahl stehen Raw Carbon Black, Amazonian Green-Blue und Cream White, jeweils mit glänzendem Finish. Rahmengröße, Laufradaufbau und Ausstattung stimmen wir passend zu deinem Einsatz ab.

Produkt Details

  • 150 / 140 mm Federweg – Carbonrahmen mit 150 mm Federweg vorn und 140 mm am Hinterbau.
  • Pinion Smart.Shift – Elektronische Schaltung mit 9 oder 12 Gängen, je nach Build.
  • Gates CDX – Riemenantrieb und zentral angeordnetes Pinion-Getriebe.
  • Platz für deine Tour – Integriertes Staufach, interne Zugführung und zwei Laufradaufbauten.

Ausstattung

Expert und Deluxe im direkten Vergleich.

Ausstattung wählen
KomponenteExpertDeluxe
RahmenCarbon, 140 mm Federweg; interne Zugführung und Stauraum; austauschbare vordere Dämpferaufnahme für Full 29 und MulletCarbon, 140 mm Federweg; interne Zugführung und Stauraum; austauschbare vordere Dämpferaufnahme für Full 29 und Mullet
FedergabelFOX 36 Performance Elite 150 mm FederwegFOX 36 Factory Kashima GRIPX2 150 mm Federweg
DämpferFOX Float-X Performance EliteFOX Float-X Factory Kashima
Getriebe und SchalthebelPinion C1.9i - 9 Gänge, Smart.Shift, Pinion TE-1 elektronischer Trigger-SchalthebelPinion C1.12i - 12 Gänge, Smart.Shift, Pinion TE-1 elektronischer Trigger-Schalthebel
RiemenGates CDX: 122 Zähne bei kurzer bzw. 125 Zähne bei langer HinterbaulängeGates CDX: 122 Zähne bei kurzer bzw. 125 Zähne bei langer Hinterbaulänge
RiemenscheibenGates CDX 39 ZähneGates CDX 39 Zähne
RiemenspannerPinion BT-1Pinion BT-1
KurbelnPinion 165 mmPinion 165 mm
SteuersatzCane Creek 40Cane Creek 40
VorbauFUNN Equalizer Zero 35 - 50 mm schwarzTitle ST1 35-40
LenkerFUNN Kingpin 35 schwarz 30 mm RiseTitle AH1 35-35 schwarz
GriffeFUNN Holeshot schwarzTitle Form Lock-on
SattelstützeBike Yoke DevineBike Yoke Revive
SattelFUNN Adlib HD schwarzTitle MS-2
LaufräderDT Swiss EX1700; 148-mm-Nabe; 7-Speed-DH-FreilaufkörperDT Swiss EX1700; 148-mm-Nabe; 7-Speed-DH-Freilaufkörper
ReifenMaxxis ForekasterMaxxis Forekaster
BremsenMagura MT5 Pro, Bremsscheiben 203/180 mmMagura MT5 Pro, Bremsscheiben 203/180 mm
RahmengarantieLebenslang für Erstbesitzer laut HerstellerLebenslang für Erstbesitzer laut Hersteller

Abbildungen zeigen unterschiedliche Ausstattungsvarianten. Maßgeblich ist die Ausstattungstabelle für den gewählten Build.

Geometrie / Größen

Rahmengröße wählen
MaßMediumLargeExtra Large
Reach (mm)466495520
Stack (mm)624633641
Lenkwinkel64,5°64,5°64,5°
Sitzwinkel79°79°79°
Sitzrohr (mm)420450460
Steuerrohr (mm)110120130
Oberrohr effektiv (mm)586617644
Front Center (mm)795830859
Kettenstreben (mm)435450450
Radstand (mm)122812781306
Tretlagerhöhe (mm)338338338
Tretlagerabsenkung Full 29 (mm)383838
Tretlagerabsenkung Mullet (mm)27,527,527,5
Überstandshöhe (mm)695698698

Full 29 mit 29 Zoll vorn und hinten oder Mullet mit 29 Zoll vorn und 27,5 Zoll hinten. Größe Small ist laut Hersteller noch in Vorbereitung. Die passende Rahmengröße und den Laufradaufbau klären wir mit dir in der Beratung.